Giuria - Italian Sportrait Awards

elisa blanchi
campionessa olimpica e mondiale di ginnastica ritmica

luca borioni
giornalista sportivo corriere della sera

paolo borroni
presidente confsport italia

FAUSTO BRIZZI
REGISTA

Giovanni bruno
Direttore sky sport

elisabetta caporale
inviato speciale rai sport

Cristiana Capotondi
Attrice, Vice Presidente Lega Pro calcio

Massimo Caputi
Caporedattore della redazione sportiva Il Messaggero

Jury Chechi
Campione Olimpico e Mondiale di Ginnastica Artistica

GENNARO CIRILLO
OLIMPIONICO DI CANOA, CONSIGLIERE NAZIONALE FEDERCANOA

LINDA COLLINI
ATTRICE E CONDUTTRICE

paolo de laurentiis
giornalista corriere dello sport

teresita del vecchio
direttore forballet.it e roma dance contest

GABRIELLA DORIO
CAMPIONESSA OLIMPICA E MONDIALE DI ATLETICA LEGGERA

FEDERICO ROMANO FERRI
DIRETTORE SKY SPORT

Sandro fioravanti
CAPOREDATTORE RAI 1 - GIORNALE RADIO

ARIANNA FONTANA
CAMPIONESSA OLIMPICA E MONDIALE DI SHORTH TRACK

gemelli di guidonia
cantanti, comici, attori

Paola gianotti
atleta, speaker motivazionale e scrittrice

MASSIMO GILETTI
GIORNALISTA E CONDUTTORE TELEVISIVO

sara mardegan
insegnante ballando con le stelle

Lorenza Mario
ATTRICE, CANTANTE E BALLERINA

daniele masala
campione olimpico e mondiale di pentathlon moderno

JUSTINE MATTERA
SHOWGIRL, ATTRICE

elisabetta mazzeo
caporedattore rete sole e collaboratrice sportmediaset

PIERO MEI
GIORNALISTA SPORTIVO IL MESSAGGERO

stefano mei
campione europeo di atletica leggera

carlo molfetta
campione olimpico e mondiale di taekwondo

CAROLINA MORACE
EX GIOCATRICE, ALLENATRICE DI CALCIO

SILVIA NEMESIO
CAMPIONESSA MONDIALE DI PATTINAGGIO ARTISTICO

mauro numa
campione olimpico e mondiale di scherma-fioretto

DARWIN PASTORIN
GIORNALISTA

ROBERTO PRUZZO
EX CALCIATORE, OPINIONISTA

massimiliano rosolino
campione olimpico e mondiale di nuoto

ANTONIO ROSSI
CAMPIONE OLIMPICO DI KAYAK VELOCITà

MARA SANTANGELO
Campionessa di Tennis

elisa santoni
campionessa olimpica e mondiale ginnastica ritmica

DOMITILLA SAVIGNONI
GIORNALISTA MEDIASET

enrico spada
editore OA sport

stefano vegliani
scrittore e collaboratore eurosport

federica vincenti
cantante, produttrice

giuria - il campione dei ragazzi

PRESIDENTI DI GIURIA

 

ELISA SANTONI
CAMPIONESSA OLIMPICA E MONDIALE GINNASTICA RITMICA

CARLO MOLFETTA
CAMPIONE OLIMPICO E MONDIALE DI TAEKWONDO

Giurati

Elisa Alterio, Sara Maria Baldovin, Martina Baracco, Martina Barberio, Tommaso Barberio, Emilia Barbi, Pietro Battaglia, Beatrice Blecich, Jacopo Bossini, Leonardo Bottari, Victoria Bruno, Vittoria Carafa, Elisa Cavaliere, Virginia Cherubini, Viviana Dell’Olio,Gabriele Duchini, Gaia Farelli, Azzurra Fermani, Irene Ferri, Sara Franco, Maria Rosaria Furiato, Sara Granella, Viola Maria Granella, Diana Guida, Emma Luccherino, Giulio Mambro, Alessandro Mambro, Greta Manin, Myriam Marchetti, Marcello Masina, Tahir Milan, Anna Molinaro, Sara Monteduro, Clara Alice Morello, Francesca Munari, Ivan Davide Muraro, Arianna Orsini, Vittoria Pansarella, Irene Pesce, Alessia Ostuni, Alessio Palombi, Giulia Parissi, Elisa Piccoli, Angelica Piredda, Sofia Rosano, Sofia Simoncini, Fatima Tassone, Nicole Maria Sole Testa, Veronica Virgili, Tommaso Zannella.