La giuria

Campioni dello Sport

Valerio Aspromonte
Campione Olimpico e Mondiale di Scherma-Fioretto

Elisa Blanchi
Campionessa Olimpica e Mondiale di Ginnastica Ritmica

Cecilia Camellini
Campionessa Paralimpica e Mondiale di Nuoto

Roberto Cammarelle
Campione Olimpico e Mondiale di Pugilato

Giorgia Campana
Olimpionica di Ginnastica Artistica

Sara Cardin
Campionessa Mondiale di Karate

Paolo Alfredo Cozzi
Olimpionico di Pallavolo

Ivana Di Martino
Ultra Runner, coach professionista

Paola Fantato
Campionessa Paralimpica e Mondiale di Tiro con l’Arco

Manila Flamini
Olimpionica e Campionessa del Mondo di Nuoto Sincronizzato

Rosalba Forciniti
Olimpionica di Judo

Margherita Granbassi
Campionessa Olimpica e Mondiale di Scherma-Fioretto, conduttrice televisiva

Ilenia Lazzaro
Atleta elite di Ciclismo, commentatrice TV

Eleonora Lo Bianco
Campionessa Mondiale di Pallavolo

Giuseppe Maddaloni
Campione Olimpico e Mondiale di Judo

Valentina Marchei
Campionessa Italiana Pattinaggio Artistico su Ghiaccio

Letizia Marchetti
Campionessa italiana Motociclismo Velocità

Sara Mardegan
Insegnante Ballando con le Stelle

Carlo Molfetta
Campione Olimpico di Taekwondo, DG GdM Taranto 2026

Mauro Numa
Campione Olimpico e Mondiale di Scherma-Fioretto

Stefano Pantano
Campione Mondiale di Scherma-Spada

Gloria Peritore
Campionessa Mondiale di Kickboxing

Giulia Pisani
Pallavolista, commentatrice Rai

Francesco Postiglione
Olimpionico di Pallanuoto

Massimiliano Rosolino
Campione Olimpico e Mondiale di Nuoto

Mara Santangelo
Campionessa di Tennis

Elisa Santoni
Campionessa Olimpica e Mondiale Ginnastica ritmica

Raimondo Todaro
Ballerino, Insegnante Ballando con le Stelle

Andrea Vaturi
Danzatore sul Ghiaccio, fondatore, coreografo e Direttore Artistico “Ghiaccio Spettacolo”

Filippo Volandri
Campione di Tennis, capitano non giocatore squadra italiana di Coppa Davis

Giornalisti

Claudio Arrigoni
Giornalista Gazzetta dello Sport

Francesca Benvenuti
Giornalista Mediaset

Luca Borioni
Giornalista sportivo Corriere della Sera

Giovanni Bruno
Direttore Sky Sport

Elisabetta Caporale
Inviato speciale Rai Sport

Francesco Carotti
Giornalista Adnkronos Comunicazione

Paolo De Laurentiis
Giornalista Corriere dello Sport

Fabiana Della Valle
Giornalista Gazzetta dello Sport

Federico Romano Ferri
Direttore Sky Sport

Sandro Fioravanti
Caporedattore Rai Uno Giornale e Radio

Dario Marchetti
Giornalista Ansa

Piero Mei
Giornalista Sportivo Il Messaggero

Giusy Meloni
Conduttrice televisiva e radiofonica

Darwin Pastorin
Giornalista

Francesca Piantanida
Giornalista e conduttrice televisiva Sky Sport

Francesco Repice
Giornalista Rai Radio Uno

Alberto Rimedio
Inviato e telecronista Rai Sport

Simona Rolandi
Giornalista, redazione calcio Rai Sport

Domitilla Savignoni
Giornalista Mediaset

Enrico Spada
Editore OA sport

Chiara Zucchelli
Giornalista Corriere dello Sport

Spettacolo

Valeria Altobelli
Presentatrice, attrice, cantante e modella

Emma Benini
Attrice

Fausto Brizzi
Regista

Cristiana Capotondi
Attrice

Linda Collini
Attrice e conduttrice

Lorenza Mario
Attrice, cantante e ballerina

Roberta Mattei
Attrice

Justin Mattera
Showgirl e attrice

Mariarosa Mingione
Attrice

Carolina Rey
Conduttrice televisiva

Gaia Straccamore
Etoile Teatro dell’Opera di Roma

Federica Vincenti
Cantante, produttrice

Lidia Vitale
Attrice

Dirigenti

Paolo Borroni
Presidente Confsport Italia

Stefano Dealessi
Founder & AD di DAO Spa

Walter Borghino
Presidente Panathlon Roma

Giada Dalle Vedove
Imprenditrice founder del brand Invertika

Marco Di Carlo
CEO & Creative Director M Group Milano

Fabrizia Grassi
Imprenditrice founder del brand Invertika

Fabio Pagliara
Presidente Fondazione Sportcity

Presidenti di giuria - Il Campione dei Ragazzi

Elisa Santoni
Campionessa Mondiale e Olimpica di Ginnastica Ritmica

Carlo Molfetta
Campione Olimpico di Taekwondo, DG GdM Taranto 2026

In rappresentanza dei Corpi Civili e Militari

  • Lamberto Cignitti – G.S. VV. F. Fiamme Rosse, Vicepresidente del G.S. VV. F. Fiamme Rosse
  • Martina Santandrea – C.S. Aeronautica Militare, Campionessa Olimpica e Mondiale di Ginnastica Ritimica
  • Giuseppe Trepiccione – C.S. Esercito, Segretario del C.S. Esercito
  • Luca Piscopo – G.S. Fiamme Oro, Coordinatore del Centro Nazionale Fiamme Oro di Napoli
  • Aldo De Donno – G.S. Fiamme Gialle, Comandate del 1° Nucleo Atleti del G.S. Fiamme Gialle
  • Nicola Marconi – G.S. Marina Militare, Campione Europeo di Tuffi e Responsabile Tecnico della Sezione Tuffi del G.S. Marina Militare
  • Giovanni Sirovich – G.S. Carabinieri, Schermidore, maestro di scherma